m_m


ヨロシク。。。
by m_matsukawa
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
カテゴリ
以前の記事
more...
その他のジャンル
ブログパーツ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧

スタンプラリー鉄

c0013065_2247209.jpg

ああっ、今年もこの季節がやってきました。
交互に襲い来る車内の冷気と時間待ちのホームの熱風。
それらが、ボディブローのように疲労を蓄積させ、やがて自律神経が働かなくなり、変な汗が体を流れます。

なんどもやめようと思うのだけれども、それでも、今年もまたチャレンジしてしまう魔性のゲーム、名鉄沿線2010夏休みポケモンビンゴスタンプラリー
もうこれは、撮鉄や音鉄に続く新しい分野、スタンプラリー鉄に違いありません。

2007年2008年とチャレンジして、2009年はお休み。
そして2010年、3度目のチャレンジです。

過去を振り返ると、1日で25個中、2007年は21個、2008年は19個、Getしています。
自分で言うのもなんですが、はっきり言って異常です。
お昼もトイレも電車の中。ありえません。

今年はペースを落としてゆっくりと楽しむことにしました。

日程の都合上、長男のキャンプ体験中に長女(未就学児)と妻と三人で行ってきました。
未就学児なのでポケモン親子フリー切符(親子で3500円+グッズ)は不要。
選んだのは、セントレア夏休み得トクプラン。一日乗車券(3000円)とセントレアのクイーン・アリス アクアのランチバイキング(1300円)が
セットになって3000円。

結果、一日でGetした数は10個。まあ、これくらいが普通でしょう。
(ちなみに、クイーン・アリス アクアで昼食後、妻はフェードアウトしてしまい、その後は長女と二人でまわっています。)

事前に映画館、アピタ等で集めたスタンプとあわせてレベル2(3ビンゴ)を達成しました。
あとひとつでレベル3(5ビンゴ)達成です。

えっ?レベル3クリア後に「さらなる冒険ステージ」に挑戦?
聞いてないよ~。

まだまだ、スタンプラリー鉄の夏は終わらない。。。。。

以下読みたい人だけどうぞ、個人的な感想と攻略ポイントとデータです。




1)改装済みの駅にスタンプラリーチェックポイントが置かれているケースが多い。(バリアフリー化アピール?)
2)改札の中にスタンプがおかれている場所が増えた。(車でまわる人対策?)
3)一日電車だからといってビールを飲みすぎるとトイレが近くなる。
4)本線の長距離区間(例:名鉄岐阜---国府)をフルに乗車して子供を休ませるとよい。
5)多く回るためには、やっぱり、ミュースカイ、快速特急、特急を駆使。ただし、快速特急+急行より特急利用の方が早いケースあり。
6)多く回るためには、Uターン駅の上下線時刻表は事前にチェック。最短パターンを見つけ出し、そのパターンにあわせるようにスケジュール。
 4),5),6)を応用した比較例
 名鉄岐阜から国府まで子供を休ませるために移動し、国府でスタンプ押印後、西尾線に乗り換えるため、新安城に行くケースを考えます。
 【ケース1】快速特急利用
  名鉄岐阜 
  12:16発 快速特急
   |   61分
  13:17着 
  東岡崎 乗換5分
  13:22発 急行 
   |   16分
  13:38着
  国府  スタンプ+待ち 14分
  13:52発 特急
   |   20分
  14:12着
  新安城
  (計116分)

 【ケース2】特急利用
  名鉄岐阜 
  12:31発 特急
   |   33分
  13:04着 
  金山  乗換3分
  13:07発 特急 
   |   41分
  13:48着
  国府  スタンプ+待ち 4分
  13:52発 特急
   |   20分
  14:12着
  新安城
  (計101分)

  と、快速特急を利用せず、Uターン時間を減らして15分短縮可能です。(ただし、ケース2の国府で4分間でスタンプ押印は乗換えは、ラリー参加者が多いと微妙です。)

■データ
 赤池 08:39発 -[20分]- 豊田市08:59着 乗換     [1分]
 豊田市09:00発 -[06分]- 土橋 09:06着 ドダイドスGet![16分] (駅舎改装済)
 土橋 09:22発 -[17分]- 知立 09:39着 乗換     [8分]
 知立 09:47発 -[13分]- 神宮前10:00着 乗換     [7分]
 神宮前10:07発 -[29分]- 空港駅10:36着 ピンプクGet! [131分] 昼食他
 空港駅12:47発 -[37分]- 名古屋13:24着 乗換     [5分]
 名古屋13:29発 -[10分]- 西春 13:39着 ゾロアGet!  [5分] (改札の中)
 西春 13:44発 -[10分]- 名古屋13:55着 乗換     [13分]
 名古屋14:08発 -[15分]- 一宮 14:23着 ゴウカザルGet![17分]
 一宮 14:40発 -[08分]- 笠松 14:48着 グラエナGet! [4分] (改札の中)
 笠松 14:52発 -[08分]- 岐阜 15:00着 ヒノアラシGet![16分]
 岐阜 15:16発 -[61分]- 東岡崎16:17着 乗換     [5分]
 東岡崎16:22発 -[16分]- 国府 16:38着 ウソッキーGet![15分] 
 国府 16:53発 -[19分]- 新安城17:12着 乗換     [10分]
 新安城17:22発 -[08分]- 桜井 17:30着 トゲキッスGet![10分] (駅舎改装済) 
 桜井 17:40発 -[13分]- 知立 17:53着 乗換     [9分]
 知立 18:02発 -[06分]- 刈谷 18:08着 マンムーGet! [6分] (改札の中)
 刈谷 18:23発 -[06分]- 知立 18:29着 乗換     [0分]
 知立 18:29発 -[12分]- 鳴海 18:41着 ゾロアークGet![5分] (駅舎改装済) 
 鳴海 18:46発 -[11分]- 知立 18:57着 乗換     [8分]
 知立 19:05発 -[24分]- 豊田市19:29着 乗換     [10分]
 豊田市19:39発 -[21分]- 赤池 20:00着 
[PR]

by m_matsukawa | 2010-08-14 22:50 | おでかけ
<< ジャンボタニシ 6歳 >>