m_m


ヨロシク。。。
by m_matsukawa
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
カテゴリ
以前の記事
more...
最新のコメント
LEO名古屋FCというと..
by m_matsukawa at 23:42
こんにちわ。 ホームス..
by さらパパ at 08:54
小さくなった訳でなく・・..
by m_matsukawa at 05:12
六年間でランドセルが小さ..
by melekai at 07:14
本当にそうですね。不思議..
by m_matsukawa at 23:16
地鎮祭すると、心も新たに..
by おはけい at 03:18
オレンジ色の大きな時計が..
by m_matsukawa at 23:06
お疲れです! 同じく1..
by としみつ at 00:21
ありがとう~~。(昼間は..
by m_matsukawa at 23:44
すてき〜〜!
by hinataboko09 at 23:52
ブログパーツ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧

準備

SDA王滝42km初挑戦まで2週間を切りました。
先週末の雨で練習不足気味です。

メンテナンスは、ディレーラーおよびブレーキ/シフトワイヤーの交換を専門店でおこなったので多分大丈夫でしょう。迷っていたタイヤは、予定していたミシュランの信頼性に疑問符がついたので、急遽、MAXXISのcrossmarkにしました。これにパンク防止剤入りのチューブをあわせました。

c0013065_19585453.jpg


平日に休みをとって練習に行ってきました。今週末も雨模様なので多分最後の練習になります、

本番同等の装備と荷物で望んでみました。crossmarkで1往復(12km)、練習用タイヤで2往復(24km)、計36km走ってきました。

 登り6km 7:10スタート 8:02到着(52分) 下り6km 8:05スタート 8:23到着(18分) タイヤ交換
 登り6km 8:35スタート 9:35到着(60分) 下り6km 9:40スタート 9:56到着(16分)
 登り6km 10:00スタート 10:59到着(59分) 下り6km 11:05スタート 11:25到着(20分)

 登りは休憩時間、手押し区間有りです。3回で登りの時間のブレが無かったのをよしとしたいのですが、実際は、回を重ねる毎に手押しの時間が増えていき、休憩時間を減らしています。これをもとに王滝42kmをシュミレーションして、27kmの関門を3時間で越えればOKとすることにしました。

新しいタイヤの乗り心地は、・・・・・・・正直言って違いは分かりませんでした。素人なのでこんなものでしょう。後の課題は荷物かな?工具含めて全てデイバッグに入れましたが、後半の腰痛に関連があるような気がします。補給食等は減って軽くなって行きますが、工具の重さは変わらないので、背負わずにサドルバックにつけておいた方が良さそうです。後は、当日の天気次第です。雨の想定、練習はしていないので勇気をもった辞退も必要と考えています。
[PR]

by m_matsukawa | 2013-05-15 20:01 | 二輪人 | Trackback | Comments(0)
トラックバックURL : http://pinecone.exblog.jp/tb/20199641
トラックバックする(会員専用) [ヘルプ]
<< 準備2 仕様変更 >>